Актуальные темы

Новые правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов

Изменения 54-ФЗ: новые требования к торговле (в ред. 290-ФЗ от 03.07.2016)Что изменится?

Налоговое планирование

Законодательство предусматривает разные системы налогообложения с той целью, чтобы финансовое руководство предприятий могло выбирать оптимальный вариант, снизить свою налоговую нагрузку. Единой выгодной схемы не существует. Слишком много специфики для разных видов предпринимательской деятельности.

Изменения в законодательных актах РФ

    СЧЕТА В БАНКАХ В связи с вступлением в силу 02.05.2014 Федерального закона от 02.04.2014 №52 –ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ отменены обязанности налогоплательщиков - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, управляющих товарищей сообщать в налоговые органы об открытии или закрытии счетов в банках, лицевых счетов и корпоративных электронных средств платежей.

Сбор новостей

Ленты новостей

Применение контрольно-кассовой техники

Особенности применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при наличных денежных расчетах. Когда применение ККТ не требуется? В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее - Закон № 54-ФЗ) организации и предприниматели обязаны использовать ККТ при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет или с использованием платежных карт.Кто может не применять ККТ? Организации и индивидуальные предприниматели в случае выдачи ими бланка строгой отчетности при оказании услуг населению ( не организации!). Это требование п.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Другим исключением является определенная деятельность в труднодоступных местах. ( п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)Порядок применения бланков строгой отчетности и их обязательные реквизиты установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359.Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.Если организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиками ЕНВД и вид их деятельности не подпадает под п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, они могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). (ФЗ №162 от 17,07,2009 изменения Закона № 54-ФЗ)Исключение составляет торговля алкогольной продукцией (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"). Данная позиция подтверждается в Письмах Минфина России от 03.09.2009 № 03-01-15/9-441 и ФНС России от 16.09.2009 № ШТ-17-2/167@.Если налогоплательщик совмещает деятельность, облагаемую ЕНВД, и деятельность по общей системе налогообложения, то выбор: применять или нет ККТ, относится только к деятельности , облагаемой ЕНВД. (Письмо Минфина России от 06.11.2009 № 03-01-15/10-492).